?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Написал статью для закрытой группы вконтакте, где мы обсуждаем пассивные инвестиции. Но думаю, что её осмысленно выложить в общий доступ. В вк и фб уже выкладывал, теперь и сюда выложу.

Когда человек тратит не все деньги, а начинает откладывать, перед ним встаёт проблема легализации своих доходов (если у него есть нелегальные доходы) и отчетности перед государством. Сегодня я хочу поговорить о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), который возникает при инвестициях. О его размере и о том, как именно нужно декларировать свои доходы.

Я буду писать только о резидентах РФ. Если вы планируете проводить вне России более 180 дней в году (а значит - не являетесь резидентом РФ), на вас действует другой налоговый режим, Вы не являетесь резидентом. В случае, если Вы хотите эмигрировать, Вам нужно заранее озаботиться вопросом о том, как изменится Ваша налоговая нагрузка!


Итак, НДФЛ резидентов РФ практически во всех случаях составляет 13% (ст. 224 НК РФ). Когда мы работаем на обычной работе по трудовой книжке, то наш работодатель перечисляет эти 13% в налоговую самостоятельно, и мы их видим только как разницу между суммой, которая прописана в нашем трудовом договоре, и тем, что мы получаем реально (или в карточке выплаты зарплаты). Если мы получаем 50 000 рублей, то наш НДФЛ составляет (50 000 / 87 * 100) - 50 000 = 7471,26 руб.

Индивидуальный предприниматель, если он отдельно специально не начисляет себе зарплату как сотруднику, а просто снимает деньги со счёта, НДФЛ не платит! У него есть свои налоги, но НДФЛ там не возникает.

Если вы сдаёте жильё в аренду или разово оказываете разным людям разные услуги, то вы заключаете договор найма (ст. 671 ГК РФ) или договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). И в этом случае вы должны заплатить 13% НДФЛ государству, задекларировав этот доход. (Про аренду см. Письмо Министерства РФ по налоговым сборам от 06.07.2004 N 04-3-01/398).

Если же вы ведёте экономическую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг, то вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. В этом случае вы попадаете на:
1) штраф, если вы не подали заявление о регистрации в качестве ИП, в размере 5 000 или (если занимаетесь этим свыше 90 дней) 10 000 рублей (ст. 116 НК РФ);
2) штраф в размере 20% доходов, но не менее 40 000 рублей, если вы ведете деятельность свыше 90 дней (ст. 117 НК РФ);
3) уголовное наказание, если деятельность лицензируется или если доход получен в крупном размере (свыше 1.5 млн рублей за всё время деятельности) - "наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев" (ст. 171 УК РФ, про крупный размер - прим. к ст. 169 УК РФ).
(Всё это происходит, если налоговая вообще замечает вашу работу и размер ваших доходов.) Поэтому если основной поток денег в ваши инвестиции идёт из этого источника, то лучше в какой-то момент после начала инвестиций зарегистрироваться как индивидуальному предпринимателю и не платить НДФЛ (а вместо этого платить, скорее всего, 6% от доходов + 25 000 рублей в год в ПФ).

Далее, если у Вас есть депозит, то не облагается налогом следующий процент:
- по рублёвому вкладу - ставка рефинансирования + 5% (нынче 8.25%), по валютным вкладам - 9% (Ст. 214 ч. 2 НК РФ, ст. 217 п. 27 НК РФ);
- в 2015 - ставка рефинансирования + 10% (ст. 217 п. 27 НК РФ);
- всё, что свыше, облагается налогом в 35%!!! (Ст. 224 п. 2 НК РФ).
Налоговым агентом является банк. Он сам выплатит нужную сумму и сообщит об этом в налоговую.

Если у Вас есть ценные бумаги (акции, облигации, паи открытых ПИФов) (Ст. 214.1 п. 3.1 и 3.2 НК РФ), то ваша прибыль от разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи паёв или отдельных акций/облигаций облагается налогом в 13%, за исключением накопленного купонного дохода по федеральным и муниципальным облигациям, который не облагается налогом. Налоговым агентом в этом случае является брокер или доверительный управляющий (т.е. управляющая компания ПИФ) (ст. 226.1 НК РФ). Внимание! Если на дату уплаты налога нужной суммы денег (именно в деньгах) нет на Вашем счету, то банк посылает Вам об этом уведомление, и далее Вы должны сами задекларировать и оплатить эту сумму! Если вы держите ценную бумагу (одну! или паи пифа) более 3 лет, то согласно ст. 219.1 п. 1 пп. 1 (Инвестиционный Налоговый Вычет) Вы имеете право не платить НДФЛ на результат Ваших инвестиций.

Если Вы инвестируете в ценные бумаги через Индивидуальный Инвестиционный Счёт (ИИС) в течение хотя бы трёх лет без снятия средств, то Вы имеете право на дополнительный инвестиционный вычет (ст. 219.1, п. 1, пп. 2 и 3):
2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет (до 400 000 рублей);
или
3) в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (т.е. даже если Вы будете каждый день покупать и продавать ценные бумаги, этот налог не будет учитываться).

Важный момент: по пункту 2) - на сумму до 400 000 рублей уменьшается налогооблагаемая база, таким образом, вернут Вам 13% от тех денег, которые Вы положили на счёт, то есть если это будет 400 000 рублей, то Вам вернут 52 000 руб.

В случае продажи драгметаллов (слитков, ОМС, инвестиционных и коллекционных монет), а также валюты, Вы должны подать декларацию и заплатить 13% НДФЛ с разницы между курсом покупки и курсом продажи (или с курса покупки, если Вы не можете документально подтвердить расходы). (См. письма Минфина РФ от 13.02.2009г. № 03-04-06-01/30 и 03-04-06-01/31). (При покупке слитка Вы ещё дополнительно должны будете заплатить НДС 18%). Если Вы владели драгметаллами или валютой более 3 лет, то согласно ст. 217 п. 1 пп. 17.1 Вы можете не платить НДФЛ.

В случае продажи недвижимости Вы должны подать декларацию и заплатить 13% НДФЛ с разницы между ценой покупки и продажи (или с цены продажи, если оно досталось Вам бесплатно). Если Вы владели недвижимостью более 3 лет, то согласно ст. 217 п. 1 пп. 17.1 Вы можете не платить НДФЛ. Однако в новой редакции, вступающей в действие с 1 января 2016 года, если сумма продажи меньше, чем кадастровая стоимость, умноженная на 0.7, то для расчёта налоговой базы берётся 0.7 кадастровой стоимости. Кроме этого, для жилья, купленного после 01.01.2016, срок владения, после которого можно не платить НДФЛ, составляет 5 лет, а не 3 года.

(Зато в случае покупки недвижимости, если Вы работаете и платите НДФЛ, Вы можете себе со временем вернуть до 260 000 рублей со стоимости квартиры и до 390 000 рублей с платежей по кредитам).

И, наконец, Вы можете получить социальный вычет. Если в течение года Вы учились или лечились за деньги в учреждениях с соответствующей лицензией, то Вы можете предоставить декларацию и подтверждающие документы и получить возврат 13% денег, но не более 15 600 рублей (налогооблагаемая база - не более 120 000 рублей, см. ст. 219 п. 1 пп. 2 и 3).

Декларация подаётся ежегодно по форме 3-НДФЛ (ст. 229 п. 4 НК РФ). В декларации можно не указывать доходы, не подлежащие налогообложению (но документы сохраните!) (ст. 229 п. 4 НК РФ), а тажке доходы, налог с которых полностью удержан налоговыми агентами (банком, работодателем, брокером и т.д.) (ст. 229 п. 4 НК РФ). Если нечего указывать в декларации, её можно не подавать.

Срок подачи декларации - до 30 апреля следующего года (ст. 229 п. 1 НК РФ). Если Вы не подали декларацию вовремя, то штраф - 5% суммы декларации (но не менее 1000 рублей) за каждый месяц, но не более 30% от суммы декларации (ст. 119 п. 1 НК РФ), плюс от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ). Если Вы подаёте только декларацию с целью получения вычета, либо заявление о зачёте налога - то это можно делать в течение трёх лет (потом бесполезно - ст. 78 НК РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога (в том числе из за ошибки в расчётах) - штраф 20% от суммы налогов (если умышленно - 40%) (ст. 122 п. 1 и 3 НК РФ).

Уклонение от налогов путём непредоставления декларации (в случае, если налоги составляют 100 000, соответственно, налогооблагаемая база начинается от 770 000 рублей) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. (ст. 198 УК РФ).

Считать эту базу (имеется в виду именно недекларированная база) осмысленно за 4 последних года (срок давности по ст. 113 НК РФ - 3 года с момента завершения налогового периода).

Comments

( 6 comments — Leave a comment )
ptica_gamayun
Nov. 27th, 2015 09:31 am (UTC)
А скажи, пожалуйста, можно ли получить вычет, если я работала не по трудовому договору, а по договору ГПХ? Там ведь тоже налоги отчислялись.
integral_lebega
Nov. 27th, 2015 10:39 am (UTC)
Да, насколько я понимаю, можно. НДФЛ по договору ГПХ возникает, этого достаточно для возврата.
ptica_gamayun
Nov. 27th, 2015 11:12 am (UTC)
угу, спасиб. Позвоню в налоговую, узнаю, что нужно.
sovenok_
Nov. 27th, 2015 11:19 am (UTC)
А что, у нас таки ограничили вычет по ипотечным процентам? Я как-то упустила этот момент
integral_lebega
Nov. 27th, 2015 11:41 am (UTC)
Насколько я знаю, максимальная налоговая база для вычета по кредиту - 3 млн, ни разу не слышал про "неограниченно". Но на всякий случай проверь.
sovenok_
Nov. 27th, 2015 03:37 pm (UTC)
Я наоборот никогда не слышала про ограничения (7 лет назад), только потом стали говорить, что введут. Но в любом случае даже с оставшимися процентами там и миллиона не будет, так что мне не страшно;)
( 6 comments — Leave a comment )

Profile

Я
integral_lebega
Мастер по сложению двух чисел

Latest Month

July 2017
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Tiffany Chow